TEAM

El equipo de “TEAM EL MURO” está formado por los más destacados escaladores nacionales, acceden los  mejores del Ranking Nacional, o con realizaciones en roca muy destacadas y relevantes.

Los Objetivos del Team son conformar un grupo de entrenamiento de alto nivel con escaladores jóvenes, orientado al aumento del rendimiento y la superación del grado de dificultad, y formar un equipo de competencias con apoyo técnico, proyectando a este grupo a competencias nacionales e internacionales.

Nuestros auspiciados tienen como  Beneficios:

– Acceso libre a Gimnasio El Muro en todo horario (socio premium)

– Asesoría y planificación del Entrenamiento

 – Pago de inscripciones en todos los torneos nacionales oficiales.

– Polera y polar Team El Muro.

– Utilización de equipo común; cuerdas y sistema de seguro.

El Team EL Muro 2010 lo conforman:

Diego Tapia

Socio fundador y Gerente Comercial , profesor de Educación Física (UMCE), Técnico en Escalada titulado por la Federación Francesa de la Montaña y la Escalada, con formación en Francia y España, Abridor de Rutas IFSC, Seleccionado Nacional durante 6 años, varios 1os lugares en Chile y 3er lugar panamericano 99’, Diplomado en Marketing y Gestión Deportiva (UDP), organizador de campeonatos nacionales e internacionales, Director Técnico de Escalada Deportiva en la Federación de Andinismo de Chile, miembro de la Comisión de Escalada para Latinoamérica-UPAME.

Jesús González

Campeón Nacional 2006 y 2009, Campeón Panamericano 2010, 44º lugar Copa del Mundo de Chamonix 2010, 16º lugar Junior, Campeonato Mundial Juvenil 2007. Auspicia: El Muro-Lippi.

Tomás Ravanal

El mejor escalador nacional en roca de la actualidad, ha encadenado como máximo grado 8c+ con “Puro Contacto” en Las Chilcas, además de 2 8ces y 3 8as a vista como sus mejores realizaciones. 46º lugar Copa del Mundo de Chamonix, 2010. Auspicia: El Muro-Andes Gear.

Blas Sepúlveda

Tercero del Ranking Nacional 2008, 33º lugar Campeonato Mundial Juvenil 2007, encadena 8ª en roca, además ganó este año el Ice Master Lippi en La Parva. Auspicia El Muro-Lippi.

Sara Aylwin

Campeona Nacional desde 1995, Campeona Panamericana, 28º lugar Copa del Mundo Birmingam 99’ (mejor latina por largos años), primera nacional en encadenar 8 a con “Simpatía por el Diablo”, en Las Chilcas. Auspicia: El Muro-Just Climb.

Lucas Gaona

Vice-Campeón Sudamericano Juvenil 2008, vice-campeón nacional 2009, 19º lugar Campeonato Mundial Juvenil 2007, encadena este año su máximo grado con “Herejia” 8b, en Las Chilcas.

Helmut Kocking

Socio fundador y Gerente Administrativo, fue Seleccionado Nacional, vice campeón nacional en 1990, y 7° en el primer Campeonato Panamericano UPAME, realizado en Rio Blanco, Chile, el mismo año. Primer Entrenador de la Selección Nacional, con diversos 1os lugares en cursos de formación especializada, Técnico y Abridor de Rutas de nivel Nacional titulado por la Federación Francesa de la Montaña y la Escalada, asesor técnico y productor de las primeras competencias de escalada en Chile, Técnico de campeones nacionales y panamericanos, es además Juez Continental de Escalada.